发布时间:2022-09-16 17:26:58 来源:北京军颐中医医院
头痛粉,又名“阿咖酚散”,是一种复方制剂,性状上表现为白色或者类白色状的粉末,味道偏酸微苦,在潮湿的情况下很容易变质。
作为精神类非处方药药品,头痛粉通常用于解热止痛。如,缓解普通感冒或季节性流感引起的发热症状,又或者轻度的牙痛、肌肉痛、神经痛、关节痛、偏头痛等。
头痛粉的作用机制,主要是依靠它的三大成分:阿司匹林、对乙酰氨基酚、咖啡因。
阿司匹林能够抑制住前列腺素,达到外周镇痛的效果,同时也能作用于下丘脑,进行中枢镇痛;对乙酰氨基酚则能够抑制前列腺素的合成,阻断痛觉神经末梢的冲动。
除此之外,头痛粉里含有的咖啡因,也能够收缩脑血管,减轻血管的搏动幅度,实现镇痛的功效。
头痛粉价格低廉,而且确实有一定的治疗作用,曾在民间非常受欢迎。中老年人感到头昏脑胀,第一反应便是自己去药店买几包头痛粉服用。
然而,如果去咨询医生,医生在肯定头痛粉功效的同时,也会表明自己的立场:不推荐服用。这是为什么呢?
医生为什么不推荐病人使用“头痛粉”?
俗语有云:“是药三分毒。”
药品普遍带有一定的毒性,即使成分轻微,但如果超量服用,难免会出现一些副作用。“头痛粉”也是如此,具体而言,主要有以下这些危害:
1、药物上瘾
前文提到,头痛粉中含有咖啡因。咖啡因是一种中枢神经兴奋剂,也是世界上使用较为广泛的精神类药品,它能够治疗神经衰弱和昏迷复苏,让人暂时恢复精力,也具有成瘾性。
如果大量服用咖啡因,或者长期服用含有咖啡因的药物,很容易出现药物上瘾的症状。
2、皮肤过敏
人体在吸收药物后,有可能会因为药物产生的特异性免疫,出现一系列的不良反应。如皮肤瘙痒、泛红、荨麻疹等。头痛粉含有对乙酰氨基酚等物质,高敏体质人群一旦接触,极易出现皮肤过敏的症状。
3、胃肠道反应
头痛粉中的阿司匹林会刺激胃黏膜,对胃肠道副作用大,有可能导致患者出现腹部不适、恶心呕吐等症状,发生率大约在3%-9%。若长期或过量服用,还可能会引起胃出血和胃溃疡等连锁反应。因此,有胃肠道疾病的患者尽量不要服用头痛粉,以避免病症恶化。
4、损害肾脏功能
头痛粉中含有对乙酰氨基酚,这种物质需要的代谢时间比较长。如果摄入过量,或者长期服用,患者可能会感到右上腹不适,甚至出现触痛感。这是因为药物沉积在肾脏,给肾脏带来极大的负担,同时也给肾脏造成了不可逆的损害,使得肾血管收缩,造成肾小管缺血、坏死及变性。
5、药物滥用性头痛
药物滥用性头痛往往发生在以止痛药来缓解偏头痛的患者群体中,初期症状减轻,随后发展成为慢性头痛、撤药性头痛。在我国,服用“头痛粉”是“药物滥用性头痛”的最主要原因。
另外,孕妇长期服用头痛粉,有一定几率导致大出血、胚胎致畸、胎儿先天性愚型、早产等后果。
并且,那些患有痛风、心功能不全等病症的患者,应当避免服用头痛粉,否则很可能加剧病情,严重者甚至可能出现并发症。
所以,医生通常不会推荐患者服用头痛粉,一是因为胡乱或过量服用,会对身体造成伤害;二是因为,患者感到头痛后不查明头痛原因,仅仅服用头痛粉止痛,容易延误治疗的最佳时间。